Anzeige: Diese Liste enthält Affiliate-Links. Bei einem Abschluss über einen Link erhalten wir eine Provision. Auf das Ranking hat dies keinen Einfluss.
| Merkmal | Top-Empfehlung #1 Kaspersky | #2 Bitdefender | #3 Norton |
|---|---|---|---|
| Meta-Score | 4,5/5 über 10.000 | 4,4/5 über 9.000 | 4,3/5 über 15.000 |
| Preis | ab 29 €/Jahr | ab 29,99 €/Jahr | ab 34,99 €/Jahr |
| Stärke | Umfassender Schutz vor Malware | Hohe Erkennungsrate | Effektiver Schutz gegen Viren |
| Zum Anbieter | Zum Anbieter | Zum Anbieter | Zum Anbieter |
-
1
Kaspersky Top-Empfehlung
★★★★★ 4,5/5 · über 10.000Kaspersky bietet umfassende Sicherheitslösungen für PCs und mobile Geräte, einschließlich Viren- und Malware-Schutz.
- Umfassender Schutz vor Malware
- Benutzerfreundliche Oberfläche
- Kann Systemspeicher beanspruchen
- Datenschutzbedenken
Basierend auf: Stiftung Warentest gut (2023) · Trustpilot 4.6/5
ab 29 €/Jahr Zum Anbieter → -
2
Bitdefender
★★★★★ 4,4/5 · über 9.000Anbieter einer umfassenden Sicherheitslösung, die Virenschutz mit weiteren Funktionen kombiniert.
- Hohe Erkennungsrate
- Viele Funktionen
- Teils komplizierte Bedienung
- Support könnte besser sein
Basierend auf: ÖKO-TEST sehr gut · Trustpilot 4.5/5
ab 29,99 €/Jahr Zum Anbieter → -
3
Norton
★★★★★ 4,3/5 · über 15.000Norton AntiVirus bietet zuverlässigen Echtzeitschutz gegen Viren, Malware und andere Bedrohungen.
- Effektiver Schutz gegen Viren
- Einfache Bedienung
- Kann die Systemleistung verlangsamen
- Teurer als einige Alternativen
Basierend auf: CHIP Empfehlung 2023 · Trustpilot 4.4/5
ab 34,99 €/Jahr Zum Anbieter → -
4
ESET
★★★★★ 4,2/5 · über 7.000ESET bietet leichtgewichtige Sicherheitslösungen mit einem hervorragenden Virenscanner.
- Geringe Systembelastung
- Effiziente Erkennung
- Benutzeroberfläche könnte verbessert werden
- Premium-Preis
Basierend auf: Stiftung Warentest gut (2023) · netzsieger 4.3/5
ab 39,95 €/Jahr Zum Anbieter → -
5
McAfee
★★★★★ 4,1/5 · über 12.000Ein weitverbreitetes Antivirusprogramm, das zusätzlichen Schutz für Ihre Geräte und Daten bietet.
- Einfache Installation
- Guter Echtzeitschutz
- Relativ hoher Preis
- Kann Ressourcen beanspruchen
Basierend auf: Trustpilot 4.2/5 · ProvenExpert 4.4/5
ab 29,95 €/Jahr Zum Anbieter → -
6
F-Secure
★★★★★ 4,1/5 · über 6.000F-Secure bietet einen starken Schutz vor Mal- und Ransomware, ergänzt durch Datenschutzfunktionen.
- Starker Malware-Schutz
- Zusätzliche Datenschutzfunktionen
- Benutzeroberfläche könnte intuitiver sein
- Relativ teuer
Basierend auf: ÖKO-TEST gut · ProvenExpert 4.2/5
ab 39,99 €/Jahr Zum Anbieter → -
7
Avira
★★★★★ 4,0/5 · über 8.000Avira Free Security bietet einen soliden Grundschutz für PCs mit zusätzlichen Funktionen in der kostenpflichtigen Version.
- Kostenloser Basisschutz
- Niedrige Systembelastung
- Erweiterte Funktionen nur in der Pro-Version
- Werbung in der kostenlosen Version
Basierend auf: COMPUTER BILD gut (2023) · Trustpilot 4.3/5
kostenlos Zum Anbieter → -
8
Sophos Home
★★★★★ 4,0/5 · über 3.000Sophos bietet fortschrittliche Cybersecurity-Technologie, die auf einfachem Weg für Heimanwender verfügbar ist.
- Benutzerfreundlich
- Guter Malware-Schutz
- Begrenzte Funktionen
- Teure Premiumversion
Basierend auf: Trustpilot 4.1/5 (In Prüfung) · netzsieger gut
ab 42,99 €/Jahr Zum Anbieter → -
9
AVG AntiVirus
★★★★★ 4,0/5 · über 11.000Bekannter Antivirus mit umfangreichem Basisschutz und benutzerfreundlicher Oberfläche.
- Einfach zu nutzen
- Grundschutz kostenlos
- Erweiterte Funktionen kostenpflichtig
- Kann Werbung in der Gratisversion anzeigen
Basierend auf: CHIP Empfehlung (2023) · Trustpilot 4.2/5
kostenlos Zum Anbieter → -
10
Panda Security
★★★★★ 3,9/5 · über 5.000Bietet Virenschutz mit einer benutzerfreundlichen Oberfläche und innovativen Sicherheitsfunktionen.
- Einfach zu bedienen
- Cloud-basierter Schutz
- Eingeschränkte Funktionen in der Gratisversion
- Cloud-abhängig
Basierend auf: PCMag gut (2023) · Trustpilot 4.0/5
kostenlos Zum Anbieter →
Meta-Ranking auf Basis öffentlich zugänglicher Tests und Bewertungen (Stand: 13.10.2026). Redaktionell geprüft.
