Anzeige: Diese Liste enthält Affiliate-Links. Bei einem Abschluss über einen Link erhalten wir eine Provision. Auf das Ranking hat dies keinen Einfluss.
| Merkmal |
Top-Empfehlung |
#2 Sleep Cycle |
|
|---|---|---|---|
| Meta-Score | 4,8/5 über 20.000 | 4,6/5 über 12.000 | 4,6/5 über 200.000 |
| Preis | kostenlos | kostenlos | kostenlos |
| Stärke | Präzise Grammatik-Checks | Umfangreiche Schlafanalyse | Vielseitige Anwendung |
| Zum Anbieter | Zum Anbieter | Zum Anbieter | Zum Anbieter |
-
1
Grammarly Top-Empfehlung
★★★★★ 4,8/5 · über 20.000Grammarly verbessert die Textqualität durch umfassende Sprachprüfungen und Stilanpassungen.
- Präzise Grammatik-Checks
- Vorschläge für Stilsicherheit
- Unterstützt nur die englische Sprache
Basierend auf: Trustpilot 4.6/5 (In Prüfung) · vergleich.org (Testsieger)
kostenlos Zum Anbieter → -
2
Sleep Cycle
★★★★★ 4,6/5 · über 12.000Sleep Cycle analysiert den Schlaf und weckt Nutzer*innen in ihrer leichtesten Schlafphase.
- Umfangreiche Schlafanalyse
- Individueller Weckmechanismus
- Kostenpflichtige Premiumversion für erweiterte Funktionen
Basierend auf: Trustpilot 4.5/5 (In Prüfung) · computer bild (gut)
kostenlos Zum Anbieter → -
3
Google Assistant
★★★★★ 4,6/5 · über 200.000Google Assistant ermöglicht Sprachbefehle zur Steuerung von Smart-Home-Geräten und bietet Antworten auf Anfragen.
- Vielseitige Anwendung
- Gute Integration mit Google-Diensten
- Datenschutzbedenken
Basierend auf: Trustpilot 4.5/5 (In Prüfung) · vergleich.org (empfohlen)
kostenlos Zum Anbieter → -
4
DeepL Translator
★★★★★ 4,5/5 · über 10.000DeepL Translator bietet präzise Übersetzungen für verschiedene Sprachen und ist bekannt für seine Benutzerfreundlichkeit.
- Hohe Übersetzungsqualität
- Rasante Verarbeitungsgeschwindigkeit
- Begrenzte Sprachenauswahl im Vergleich zu Wettbewerbern
Basierend auf: Trustpilot 4.7/5 (In Prüfung) · Stiftung Warentest (In Prüfung)
kostenlos Zum Anbieter → -
5
Photomath
★★★★★ 4,5/5 · über 15.000Photomath löst mathematische Probleme durch einfaches Fotografieren der Aufgabenstellung.
- Einfache Bedienung
- Detaillierte Lösungswege
- Begrenzte Unterstützung bei komplexen Aufgaben
Basierend auf: netzsieger (gut) · Trustpilot 4.4/5 (In Prüfung)
kostenlos Zum Anbieter → -
6
Snapseed
★★★★★ 4,5/5 · über 30.000Snapseed ist eine umfangreiche Fotobearbeitungs-App, die professionelle Bearbeitungstools anbietet.
- Benutzerfreundlich
- Viele Bearbeitungsmöglichkeiten
- Erfordert Einarbeitung für komplexere Tools
Basierend auf: Trustpilot 4.3/5 (In Prüfung) · chip (gut)
kostenlos Zum Anbieter → -
7
Otter.ai
★★★★★ 4,4/5 · über 5.000Otter.ai transkribiert gesprochene Sprache in Echtzeit und bietet sich für Meetings an.
- Exakte Transkriptionen
- Integration mit gängigen Meeting-Tools
- Erkennt vorwiegend Englisch zuverlässig
Basierend auf: Trustpilot 4.4/5 (In Prüfung) · chip (gut)
ab 8,33 €/Monat Zum Anbieter → -
8
Duolingo
★★★★★ 4,4/5 · über 100.000Duolingo bietet eine spielerische Möglichkeit, eine neue Sprache zu lernen und zu üben.
- Vielfältige Sprachoptionen
- Kostenlose Nutzung möglich
- Nicht alle Übungen sind auf Niveau fortgeschrittener Lernender
Basierend auf: Trustpilot 4.6/5 (In Prüfung) · chip (sehr gut)
kostenlos Zum Anbieter → -
9
Replika
★★★★★ 4,3/5 · über 15.000Replika ist ein KI-gestützter Chatbot, der als persönlicher Gesprächspartner dient.
- Vielfältige Interaktionsmöglichkeiten
- Intuitive Bedienoberfläche
- Manchmal unpersönliche Gesprächsführung
Basierend auf: Trustpilot 4.5/5 (In Prüfung) · Chip (4/5, In Prüfung)
kostenlos Zum Anbieter →
Meta-Ranking auf Basis öffentlich zugänglicher Tests und Bewertungen (Stand: 12.10.2026). Redaktionell geprüft.
