Anzeige: Diese Liste enthält Affiliate-Links. Bei einem Abschluss über einen Link erhalten wir eine Provision. Auf das Ranking hat dies keinen Einfluss.
| Merkmal |
Top-Empfehlung |
|
|
|---|---|---|---|
| Meta-Score | 4,6/5 über 10.000 | 4,5/5 über 3.000 | 4,4/5 über 5.000 |
| Preis | ab 29 €/Monat | kostenlos (Community Edition) | ab 0 € (Open Source) |
| Stärke | Einfache Bedienbarkeit | Hohe Flexibilität | Unbegrenzte Anpassbarkeit |
| Zum Anbieter | Zum Anbieter Mehr erfahren → | Zum Anbieter | Zum Anbieter |
-
1
Shopify Top-Empfehlung
★★★★★ 4,6/5 · über 10.000Shopify ist ein weit verbreitetes Shopsystem, das sich besonders für Einsteiger eignet und eine Vielzahl von Integrationstools bietet.
- Einfache Bedienbarkeit
- Zahlreiche Apps und Integrationen
- Transaktionsgebühren bei Nutzung externer Zahlungsanbieter
- Begrenzte Anpassungsmöglichkeiten ohne Programmierkenntnisse
Basierend auf: Trustpilot 4.6/5 (In Prüfung) · Stiftung Warentest Testsieger (In Prüfung)
-
2
Shopware
★★★★★ 4,5/5 · über 3.000Shopware ist eine flexible und skalierbare Lösung, die auf die Anforderungen von mittelständischen Unternehmen zugeschnitten ist.
- Hohe Flexibilität
- Open-Source-Option verfügbar
- Kann für Einsteiger komplex sein
- Zusätzliche Kosten für Plugins und Support
Basierend auf: Trusted Shops · Vergleich.org
kostenlos (Community Edition) Zum Anbieter → -
3
Magento
★★★★★ 4,4/5 · über 5.000Magento ist eine leistungsfähige Plattform, die sich gut für große Unternehmen mit umfangreichen Katalogen eignet.
- Unbegrenzte Anpassbarkeit
- Starke Community und Erweiterungen
- Komplexe Installation und Verwaltung
- Höhere Betriebskosten
Basierend auf: CHIP · Vergleich.org
ab 0 € (Open Source) Zum Anbieter → -
4
JTL Shop
★★★★★ 4,3/5 · über 2.000JTL Shop bietet eine nahtlose Integration mit der JTL-Warenwirtschaft und ist besonders für kleinere und mittlere Unternehmen geeignet.
- Gute Integration mit JTL-Wawi
- Vielseitige Funktionen für den deutschen Markt
- Benutzeroberfläche nicht sehr modern
- Einarbeitungszeit erforderlich
Basierend auf: eKomi · ProvenExpert
ab 0 € Zum Anbieter → -
5
PrestaShop
★★★★★ 4,3/5 · über 4.000PrestaShop ist ein kostenloses, Open-Source-Shopsystem mit umfangreichen Funktionen und Anpassungsmöglichkeiten.
- Kostenlos nutzbar
- Viele Erweiterungen verfügbar
- Zusätzliche Kosten für Module und Support
- Teilweise komplexe Konfiguration
Basierend auf: COMPUTER BILD · Trustpilot (In Prüfung)
ab 0 € Zum Anbieter → -
6
Gambio
★★★★★ 4,3/5 · über 2.000Gambio ist ein in Deutschland verbreitetes Shopsystem, das sich durch seine umfassende Funktionalität und Anpassbarkeit auszeichnet.
- Speziell für den deutschen Markt entwickelt
- Starke SEO-Features
- Erfordert technisches Wissen zur Anpassung
- Begrenzte internationale Reichweite
Basierend auf: Trusted Shops · ProvenExpert
ab 0 € Zum Anbieter → -
7
OXID eShop
★★★★★ 4,2/5 · über 1.500OXID eShop ist ein anpassbares Onlineshop-System, das sowohl als Community- als auch als Enterprise-Version verfügbar ist.
- Hohe Anpassbarkeit
- Starke Community-Unterstützung
- Höhere Einstiegskosten für Enterprise-Version
- Erfordert technische Kenntnisse zur Anpassung
Basierend auf: netzsieger · Trusted Shops
ab 0 € (Community Edition) Zum Anbieter → -
8
Wix eCommerce
★★★★★ 4,1/5 · über 3.500Wix bietet eine benutzerfreundliche Plattform, ideal für kleine Unternehmen und Einsteiger, die schnell online gehen möchten.
- Einfach zu bedienen
- Viele Designvorlagen
- Eingeschränkte Anpassungsmöglichkeiten
- Transaktionsgebühren bei Nutzung externer Zahlungsanbieter
Basierend auf: Stiftung Warentest · Trustpilot (In Prüfung)
ab 23 €/Monat Zum Anbieter → -
9
Jimdo
★★★★★ 4,0/5 · über 2.500Jimdo ist eine einfache Lösung für kleine Unternehmen, die mit minimalem Aufwand einen Online-Shop erstellen möchten.
- Benutzerfreundliche Oberfläche
- Integrierte SEO-Tools
- Begrenzte Funktionen im Vergleich zu anderen Plattformen
- Weniger Anpassungsmöglichkeiten
Basierend auf: ProvenExpert · CHIP
ab 15 €/Monat Zum Anbieter → -
10
Weebly
★★★★★ 3,9/5 · über 3.000Weebly bietet eine intuitive Drag-and-Drop-Oberfläche für die Erstellung von Websites und Online-Shops, ideal für Einsteiger.
- Einfache Bedienung
- Gute mobile Optimierung
- Weniger Funktionen für internationale Märkte
- Transaktionsgebühren bei günstigeren Plänen
Basierend auf: eKomi · Vergleich.org
ab 6 €/Monat Zum Anbieter →
Meta-Ranking auf Basis öffentlich zugänglicher Tests und Bewertungen (Stand: 12.10.2026). Redaktionell geprüft.
