Anzeige: Diese Liste enthält Affiliate-Links. Bei einem Abschluss über einen Link erhalten wir eine Provision. Auf das Ranking hat dies keinen Einfluss.
| Merkmal |
Top-Empfehlung |
|
|
|---|---|---|---|
| Meta-Score | 4,8/5 über 5.000 | 4,5/5 über 10.000 | 4,4/5 über 4.000 |
| Preis | ab 29,95 € | ab 0 € | ab 34,99 € |
| Stärke | Einfache Handhabung | Benutzerfreundlich | Online-Plattform |
| Zum Anbieter | Zum Anbieter | Zum Anbieter | Zum Anbieter |
-
1
WISO Steuer Top-Empfehlung
★★★★★ 4,8/5 · über 5.000WISO Steuer ist eine weit verbreitete und beliebte Steuersoftware in Deutschland, die mit klar strukturierten Anleitungen und umfassenden Funktionen überzeugt. Die Software eignet sich sowohl für Angestellte als auch für Selbstständige.
- Einfache Handhabung
- Umfassende Steuerhilfen
- Online- und Offline-Versionen verfügbar
- Relativ hoher Preis
- Manchmal längere Ladezeiten
Basierend auf: Stiftung Warentest sehr gut · CHIP Testsieger · Trustpilot 4.7/5
ab 29,95 € Zum Anbieter → -
2
Taxfix
★★★★★ 4,5/5 · über 10.000Taxfix bietet eine intuitive Anwendung, die es Nutzern ermöglicht, ihre Steuererklärung bequem per Smartphone oder Web-App einzureichen. Der Dienst setzt auf eine klare Benutzerführung und automatisierte Prozesse.
- Benutzerfreundlich
- Schnelle Bearbeitung
- Mobiler Zugriff
- Eingeschränkte Funktionen für komplexe Fälle
- Abschlagszahlung nicht möglich
Basierend auf: Trustpilot 4.6/5 · ProvenExpert 4.5/5
ab 0 € Zum Anbieter → -
3
Smartsteuer
★★★★★ 4,4/5 · über 4.000Smartsteuer bietet eine vollumfängliche Lösung für die Online-Steuererklärung und ist besonders bei jüngeren Nutzern und Privatpersonen beliebt. Die Plattform punktet mit einer sicheren Abwicklung und einfachen Bedienung.
- Online-Plattform
- Einfache Bedienung
- Sicherer Datentransfer
- Relativ teuer
- Weniger geeignet für komplexe Fälle
Basierend auf: COMPUTER BILD gut · Trustpilot 4.4/5
ab 34,99 € Zum Anbieter → -
4
SteuerGo
★★★★★ 4,3/5 · über 2.000SteuerGo ist eine Online-Steuererklärungslösung, die sich sowohl an Selbstständige als auch an Arbeitnehmer richtet. Sie bietet eine breite Palette an Steuerformularen und -hilfen.
- Flexible Nutzung
- Breite Palette an Steuerformularen
- Komplexere Benutzeroberfläche
- Teilweise längere Bearbeitungszeiten
Basierend auf: CHIP gut · ProvenExpert 4.3/5
ab 24,95 € Zum Anbieter → -
5
ElsterFormular
★★★★★ 4,2/5 · über 3.000ElsterFormular ist die kostenlose Steuersoftware des Finanzamts und bietet grundlegende Funktionen für die Abgabe der Steuererklärung. Sie richtet sich vor allem an Nutzer mit einfachen Steuerfällen.
- Kostenlos
- Direkte Einreichung beim Finanzamt
- Eingeschränkte Benutzerführung
- Kein Support für komplexe Steuerfälle
Basierend auf: Stiftung Warentest gut (In Prüfung) · Google-Bewertungen 4.3/5
kostenlos Zum Anbieter → -
6
Kontist Steuererklärung
★★★★★ 4,1/5 · über 1.500Kontist bietet eine speziell auf Freelancer und Selbstständige zugeschnittene Steuersoftware an. Die App integriert sich nahtlos in Geschäftsprozesse und unterstützt die Nutzer effizient.
- Integrierte Banklösung
- Einfache Nutzung
- Nicht für Angestellte geeignet
- Eingeschränkte Funktionen im Basistarif
Basierend auf: Trusted Shops 4.2/5 · Google-Bewertungen 4.1/5
ab 12 € Zum Anbieter → -
7
SteuerSparErklärung
★★★★★ 4,1/5 · über 1.500Die SteuerSparErklärung von Akademische Arbeitsgemeinschaft bietet eine umfassende Lösung für Steuerzahler, die bei ihren Steuerangelegenheiten von A bis Z unterstützt werden wollen. Die Software wird regelmäßig aktualisiert und erweitert.
- Umfangreiche Software-Lösung
- Regelmäßige Updates
- Komplexe Benutzeroberfläche
- Hoher Preis
Basierend auf: CHIP Empfehlung · ProvenExpert 4.0/5
ab 39,95 € Zum Anbieter → -
8
Lohnsteuer kompakt
★★★★★ 4,0/5 · über 2.500Lohnsteuer kompakt richtet sich vor allem an Arbeitnehmer, die ihre Steuererklärung schnell und einfach online erledigen möchten. Die Plattform bietet viele hilfreiche Tipps und Unterstützungen.
- Benutzerfreundlichkeit
- Umfangreiche Hilfen
- Teurer als einige Alternativen
- Hauptsächlich für einfache Steuerfälle
Basierend auf: COMPUTER BILD empfehlenswert · Trustpilot 4.0/5
ab 17,99 € Zum Anbieter → -
9
Wundertax
★★★★★ 3,9/5 · über 1.000Wundertax ist eine Online-Plattform, die speziell auf Studenten, Soldaten und Expats abzielt. Die Nutzung ist einfach und darauf ausgelegt, spezifische Abzüge und Vorteile zu maximieren.
- Speziallösungen für bestimmte Berufsgruppen
- Einfaches Interface
- Begrenzte Zielgruppe
- Nicht für alle Steuerfälle geeignet
Basierend auf: Trustpilot 3.9/5 · Google-Bewertungen 4.0/5
ab 34,99 € Zum Anbieter → -
10
EasyTax
★★★★★ 3,8/5 · über 500EasyTax bietet eine unkomplizierte Möglichkeit, die Steuererklärung online abzuwickeln. Die Plattform ist vor allem für ihre effiziente Benutzeroberfläche bekannt.
- Effiziente Benutzeroberfläche
- Schnelle Bearbeitung
- Wenige Anpassungsmöglichkeiten
- Nicht für umfangreiche Erklärungen
Basierend auf: Trustpilot 3.8/5 · COMPUTER BILD gut (In Prüfung)
ab 19,99 € Zum Anbieter →
Meta-Ranking auf Basis öffentlich zugänglicher Tests und Bewertungen (Stand: 12.10.2026). Redaktionell geprüft.
