Anzeige: Diese Liste enthält Affiliate-Links. Bei einem Abschluss über einen Link erhalten wir eine Provision. Auf das Ranking hat dies keinen Einfluss.
| Merkmal |
Top-Empfehlung |
|
|
|---|---|---|---|
| Meta-Score | 4,6/5 über 7.000 | 4,5/5 über 6.000 | 4,3/5 über 4.000 |
| Preis | ab 3 €/Monat | ab 5 €/Monat | ab 7 €/Monat |
| Stärke | Zuverlässige Server-Infrastruktur | Umweltfreundlicher Betrieb | Hohe Sicherheitsstandards |
| Zum Anbieter | Zum Anbieter | Zum Anbieter | Zum Anbieter |
-
1
Hetzner Online Top-Empfehlung
★★★★★ 4,6/5 · über 7.000Hetzner Online bietet eine Vielzahl von Webhosting-Diensten und ist für seine zuverlässige Infrastruktur bekannt.
- Zuverlässige Server-Infrastruktur
- Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
- Wenige kostenlose Features
Basierend auf: netzsieger 4.7/5 · Trusted Shops 4.6/5
ab 3 €/Monat Zum Anbieter → -
2
Manitu
★★★★★ 4,5/5 · über 6.000Manitu ist ein deutscher Webhosting-Anbieter, der darauf abzielt, zuverlässige und umweltfreundliche Hosting-Lösungen anzubieten.
- Umweltfreundlicher Betrieb
- Zuverlässiger Kundenservice
- Begrenzte internationale Unterstützung
Basierend auf: Trusted Shops 4.6/5 · TrustedReviews 4.5/5
ab 5 €/Monat Zum Anbieter → -
3
Corpex
★★★★★ 4,3/5 · über 4.000Corpex bietet vielseitige Webhosting-Dienste mit einem Fokus auf Performance und Sicherheit im deutschen Markt.
- Hohe Sicherheitsstandards
- Gute Performanz
- Eingeschränkter Kundendienst am Wochenende
Basierend auf: Trustpilot 4.3/5 · Vergleich.org Testsieger (In Prüfung)
ab 7 €/Monat Zum Anbieter → -
4
Alfahosting
★★★★★ 4,3/5 · über 5.000Alfahosting bietet flexible Webhosting-Lösungen, die sich durch guten Kundenservice und hohe Performance auszeichnen.
- Hohe Leistung
- Flexibilität bei Paketen
- Vertragslaufzeiten teilweise länger
Basierend auf: Trustpilot 4.3/5 · ProvenExpert 4.5/5
ab 3,99 €/Monat Zum Anbieter → -
5
Strato
★★★★★ 4,2/5 · über 10.000Strato gehört zu den bekanntesten Webhosting-Dienstleistern in Deutschland und bietet eine breite Palette von Hosting-Lösungen für Privatkunden.
- Große Kundenbasis
- Einfache Bedienung
- Teilweise langsamer Support
Basierend auf: Stiftung Warentest 4/5 · Trusted Shops 4.4/5
ab 1 €/Monat Zum Anbieter → -
6
1&1 IONOS
★★★★★ 4,1/5 · über 12.0001&1 IONOS bietet umfassende Webhosting-Services mit diversen Features und internationaler Präsenz.
- Großes Produktportfolio
- Guter Kundensupport
- Komplexe Tarifstruktur
Basierend auf: CHIP 83/100 · Trustpilot 4.1/5 (In Prüfung)
ab 0,99 €/Monat Zum Anbieter → -
7
DomainFactory
★★★★★ 4,0/5 · über 3.000DomainFactory bietet umfassende Hosting-Lösungen mit einem breiten Spektrum an Leistungen und kompetentem Support.
- Guter Support
- Umfassende Dienstleistungen
- Preiserhöhungen nach dem ersten Jahr
Basierend auf: Trusted Shops 4.2/5 · Vergleich.org Platz 2
ab 4,99 €/Monat Zum Anbieter → -
8
Host Europe
★★★★★ 3,9/5 · über 4.500Host Europe bietet eine umfassende Auswahl an Hosting-Optionen mit einem Fokus auf Sicherheit und technologischem Fortschritt.
- Hohe Sicherheitsstandards
- Innovative Technologie
- Kosten für zusätzliche Dienste
Basierend auf: Trustpilot 3.9/5 · netzsieger 4.0/5
ab 3,99 €/Monat Zum Anbieter →
Meta-Ranking auf Basis öffentlich zugänglicher Tests und Bewertungen (Stand: 13.10.2026). Redaktionell geprüft.
